Новое в оперативной абдодимнальной хирургии и рентгенохирургических методов диагностики и лечения   

25 марта 2024 года на базе Воронежского областного клинического онкологического диспансера состоялись сразу два экспертных мастер-класса живой хирургии, посвященные лечению опухолей печени.

  • Анатомическая резекция VI-VII сегментов правой доли печени,
  • Анатомическая резекция II-III сегментов левой доли печени
  • Атипичная резекция солитарного метастаза VII сегмента правой доли печени.
  • Микроволновая термоабляция метастатической опухоли печени в V сегменте под контролем плоскодетекторной компьютерной томографии (ПДКТ) без использования ультразвуковой визуализации;
  • Микроволновая термоабляция опухоли печени в VI сегменте под контролем ПДКТ у пациентки 84-х лет;
  • Биопсия опухоли печени под контролем ПДКТ у пациента с высоким риском кровотечения.

Хочется обратить внимание, что мероприятие прошло в интегрированных операционных, уникальные возможности которых позволяют комбинировать современные технологии в рамках рабочего места хирургической бригады:

  • Оптимизация пространства в операционной путем размещения всех медицинских приборов и мониторов на потолочных консолях;
  • Централизованное интуитивное управление всеми приборами и системами в операционной, начиная с параметров хирургических приборов, заканчивая освещением и климатом в операционной.
  • Управление осуществляется членами операционной бригады из стерильных или нестерильных зон с помощью сенсорных мониторов или голосовых команд;
  • Рабочая станция, позволяющая осуществлять захват, архивирование, редактирование изображений, включая и видео, как из стерильной, так и нестерильной зон. Возможность отправлять видео и текстовую информацию на сервер PACS в стандарте DICOM/HL7, а также получать в операционной архивные изображения с сервера (УЗИ, КТ, МРТ и проч.), помещать данные (включая изображения) в электронные истории болезни, реализовывать все многообразие внедрения и эксплуатации медицинских информационных систем (МИС);
  • Блок управления маршрутизацией видео/аудио сигналов, позволяющий осуществлять различные формы телекоммуникаций и интегрирующий клинику в систему оказания медицинской помощи на локальном и глобальном уровнях. Возможность получения на любом мониторе в операционной различных сигналов от любого источника (например: эндоскопическая или внешняя видеокамера, картинка с рентгеновского, УЗИ-аппарата, монитора ЭКГ, микроскопа, а также любое изображение из архива и проч.). Комплекс телемедицины, реализуемый в этом блоке, позволяет обеспечить удаленные телеконсультации и ассистенции непосредственно по ходу операции, контроль руководителя за работой в любой операционной, телеконференции, дистанционное обучение студентов и специалистов на дистанции. Телекоммуникации возможны как внутри одной клиники, так и между неограниченно удаленными друг от друга учреждениями;
  • Рентгеноперационной, оснащенной современной ангиографической системой Artis -Q для поддержки операций в области интервенционной радиологии, требующих особой точности. Экспертная система оснащена рентгеновской трубкой GIGALIX повышенной мощности и полноформатным цифровым плоскопанельным HDR-детектором. Это сочетание инновационных технологий позволяет врачу получить изображение, близкое к идеалу, с высоким разрешением и детализацией в 2D и 3D режимах. В полной мере ощутить превосходство данной системы позволяет возможность выполнения плоскодетекторной компьютерной томографии (ПДКТ), построение карты навигации по сосудам с точным расчетом траектории проведения катетеров и зондов даже без применения других методов визуализации, лазерное перекрестие для прицела на поверхности кожи при разметке траектории игл и зондов во время выполнения пункции и различных видов абляционных методик.

Модераторами и приглашенными из федерального центра экспертами были: Петров Леонид Олегович  к.м.н.,руководитель отделения лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области МРНЦ им. А.Ф. Цыба – филиала ФГБУ «НМИЦ Радиологии» Минздрава России, и заведующий абдоминальным  отделением БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», д.м.н., доцент кафедры онкологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ – Головков Дмитрий Анатольевич.

Было выполнено 3 открытых хирургических вмешательства у пациентов, имеющих солитарные метастазы колоректального рака в печень. С использованием высокотехнологичного оборудования: ультразвукового скальпеля “Гармоник”, водоструйного диссектора “Эрбе”, интраоперационного ультразвукового исследования топографической анатомии печени и других возможностей интегрированной операционной – было выполнено: анатомическая резекция VI-VII сегментов правой доли печени, анатомическая резекция II-III сегментов левой доли печени и атипичная резекция солитарного метастаза VII сегмента правой доли печени.

На втором мастер-классе модераторами и экспертами в интервенционной онкологии были: Балахнин Павел Васильевич к.м.н., старший научный сотрудник, заведующий отделением рентгенохирургии ФГБУ Национального медицинского исследовательского центр онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России и заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», д.м.н., профессор кафедры онкологии Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ – Ольшанский Михаил Сергеевич. Впервые в ВОКОД была выполнена микроволновая абляция опухоли печени. Плоскодетекторная компьютерная томография (ПДКТ), являющаяся современной опцией ангиографа позволила провести микроволновую абляцию без ультразвуковой навигации у двух пациентов, включая женщину 84 лет. При этом стоит отметить преимущества методов интервенционной радиологии, когда требовалась короткая седация пациентов и относительно хорошая переносимость вмешательств при высокой эффективности лечения. Лазерное перекрестие прицела позволило с поверхности кожи завести зонд-антенну термоаблятора, а ПДКТ позволило точно оценить как место воздействия, так и результат лечения. Ожидаемое и случившееся при биопсии опухоли печени осложнение в виде кровотечения под капсулу печени и в брюшную полость было быстро устранено при помощи микрокатетерной техники эмболизации сосудов через предварительно установленный проводниковой катетер. Все пациенты могут быть скоро выписаны из стационара.

Участниками мастер-класса были врачи-онкологи БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер» соответствующей квалификации и подготовки.

  Мошуров Иван Петрович – главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», заведующий кафедрой онкологии Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, главный внештатный специалист онколог Министерства здравоохранения Воронежской области, д.м.н., профессор поприветствовал коллег и участников мастер -класса и лично поблагодарил Петрова Л.О. и Балахина П.В. за выделенное время и возможность встречаться в таком формате.

В завершение мастер-классов, коллеги из ведущих федеральных онкологических центров г.Москвы и г.Санкт-Петербурга поблагодарили руководство «ВОКОД» и организаторов за возможность поделиться научно-практическим опытом, выразили уверенность, что возможности нашей онкологической клиники позволяют проводить высокотехнологичные виды оперативных вмешательств при всех практически локализациях ЗНО, а также пожелали дальнейших успехов в работе.

Мошуров Иван Петрович – главный врач БУЗ ВО «Воронежский областной клинический онкологический диспансер», заведующий кафедрой онкологии Воронежский государственный медицинский университет им. Н.Н. Бурденко МЗ РФ, доктор медицинских наук, профессор поприветствовал коллег и участников мастер  –  класса и лично поблагодарил высоких экспертов – Петрова Леонида Олеговича и Балахнина Павла Васильевича за выделенное время и возможность встречаться в таком формате.

И главный результат такого взаимодействия, в том, что наши пациенты, которые были сегодня прооперированы получили современную высококвалифицированную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Желаем им скорее поправиться.